Безмолвные агитаторы
«Земля прежде всего!» — этот лозунг заимствован у Союза Промышленных рабочих. А «безмолвные агитаторы» — это просто маленькие наклейки, которые члены этого Союза наклеивали на стену или на заводское оборудование. Остальные рабочие и управляющие таким образом знали, что Союз незримо присутствует и наблюдает.
Безмолвные агитаторы имеют 3 разновидности и, как оказалось, они очень популярны. Эти штуки просто идеальны для наклеивания, например, в комнатах и туалетах баров в Скалистых горах, где они рассказывают любителям пива о безумной политике, проводимой добывающими медь компаниями.
На наклейках вместе с лозунгом «Земля прежде всего!» может быть изображен сжатый кулак, вы можете поместить их там, где захотите оставить послание о том, что разграблению Земли будет оказано сопротивление. Множество таких наклеек находили в офисах Лесной службы, а некоторые — даже в полицейских фургонах и участках. Во время блокады дороги на Лысую гору в Орегоне, безмолвные агитаторы были постоянным оружием психологической борьбы с бюрократами Лесной службы. Начальник районной службы в конце концов начал закрывать на ключ туалет и комнату отдыха в своем офисе, потому что ему надоело читать: «Никаких компромиссов в защите Земли» каждый раз, когда он выходил по нужде. Сотрудникам офиса приходилось каждый раз просить ключ у него, и каждый раз он проверял, не появились ли новые наклейки на стенах.
ПИСЬМО МЕДВЕДЯ СМОКИ ПРОТИВ ВЫРУБКИ ЛЕСА
Большинство людей не осознают, что в их лесах производятся коммерческие вырубки леса. Они верят, что Лесная служба защищает леса, в то время как на самом деле она их уничтожает. Письмо Медведя Смоки* имеет целью просветить всех о том, что в действительности происходит.
*Медведь Смоки — символ Лесной службы США (прим. издателя).
Такие открытки или листовки могут быть быстро приклеены или прибиты на доску с объявлениями в кемпингах, местах отдыха, лесничествах, на туристских маршрутах, и т.д.
Можете быть уверены, что они приведут лесников-лесорубов в ярость. В самом деле, когда мы впервые начали их использовать, Лесная служба разослала по всей стране запросы — «откуда появились листовки?».
Конечно же, следует соблюдать осторожность, распространяя их, поскольку Лесная служба будет более чем счастлива, если она сможет обвинить кого-нибудь за «ужасное» преступление — за «порчу государственной собственности».
Некоторые наиболее твердые и фанатичные защитники дикой природы всегда возят с собой пачку открыток Смоки и останавливаются около каждого щита с объявлениями Лесной службы.